阳光家缘
设为首页 | 收藏本站 | 关注微信
 | 政务微博 | 手机版
 | 无障碍辅助浏览
当前位置: 网站首页 > 互动交流 > 局长信箱 > 来信选登

来信选登

咨询关于建筑工程施工许可证的问题

受理编号:GZ19081200087
分  类:其他
来信日期:2019年08月14日
来信内容:

房产证登记面积超过300平方米,要对承租商铺进行装修,根据《建筑工程施工许可管理办法》,是否需要向贵局申请《施工许可证》?若未申请是否不得自行开工?

来信办理情况:
  • 处理完毕 
  • 省住房和城乡建设厅在今年8月22日印发了《广东省住房和城乡建设厅关于调整房屋建筑和市政基础设施工程施工许可证办理限额的通知》,规定从2019年9月1日起,工程投资额在100万元以下(含100万元)或者建筑面积在500平方米以下(含500平方米)的房屋建筑和市政基础设施工程,可以不申请办理施工许可证。因此,从2019年9月1日起,你所咨询的商铺装修工程,如工程投资额在100万元以上和建筑面积在500平方米以上的,需向工程所在区住建部门申请领取施工许可证,未取得施工许可证的,一律不得开工。 特此告知。 
  • 广州市住房和城乡建设局 
  • 2019年08月29日 
  • 关闭
返回顶部
分享页面