阳光家缘
设为首页 | 收藏本站 | 关注微信
 | 政务微博 | 手机版
 | 无障碍辅助浏览
当前位置: 网站首页 > 互动交流 > 局长信箱 > 来信选登

来信选登

申请《装修许可证》的建筑面积是否以产权证的建筑面积为准,还是有另外的标准?

受理编号:GZ19090600313
分  类:查询
来信日期:2019年09月06日
来信内容:

尊敬的局长:

您好!关于穗建信访【2019】758号信访件的答复,我已收悉,非常感谢!贵局对工作的认真细致和专业耐心,令我深感钦佩!

但我还有疑问,对于申请《装修许可证》的商铺建筑面积规定在500平方米以上,那这个建筑面积是否按商铺产权证的面积计算呢?如果我只有一个产权证,产权证上载明商铺面积在500平方米以上,如果我将这个商铺分隔成十几个小商铺,且这十几个小商铺都是没有独立的产权证的,我让承租人自己自己装修。

那是否属于“将应当申请办理施工许可证的工程项目分解为若干限额以下的工程项目,规避申请办理施工许可证”的行为呢?也即:将产权证面积大于500平方米以上的商铺分成十几个商铺出租,让租户自己进行装修,这样是否违反了《建筑工程施工许可管理办法》第三条第二款的规定呢?

盼复。

来信办理情况:
  • 处理完毕 
  • 根据《广东省住房和城乡建设厅关于调整房屋建筑和市政基础设施工程施工许可证办理限额的通知》规定,任何单位和个人不得将应当申请办理施工许可证的工程项目分解为若干限额以下的工程项目,规避申请办理施工许可证。但将大型商铺分隔成若干建筑面积在500平方米以下(含500平方米)的小商铺用于实际出租,在承租人装修小商铺时,可以不办理施工许可证。 上述情况我局已于2019年9月16日通过电话解答你。特此告知。 
  • 广州市住房和城乡建设局 
  • 2019年09月20日 
  • 关闭
返回顶部
分享页面